Пятница, 26.04.2024, 16:47

Угузевская школа

ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ СЕЛА

Мирсаид Хайдарович Хайдаров родился в семье крестьянина в 1888 году. С детских лет он тянулся к знаниям. В 1910 году с тремя рублями в кармане он отправляется в дальний путь, в город Оренбург с желанием поступить в медресе "Хусаиния". Выдержав конкурсный отбор Мирсаид зачисляется в ряды шакирдов знаменитого в то время медресе "Хусаиния".

Проучившись здесь два года, Хайдаров вместе с передовыми шакирдами в знак протеста за царившие в нем мракобесие, унижавшие человеческое достоинство, покинул его. Чтобы как-то поддержать себя, работал в частной ашхане. Но тяга к знаниям была так сильна, что он вернулся в медресе и закончил его в 1914 году. Прошедший уже школу жизни и борьбы Мирсаид по религиозному пути не пошел.

После свои знания пополнил самостоятельно и сдал экзамен на звание народного учителя.

Трудовую деятельность начал учителем в Мишкинском районе, работал учителем природоведения. В 1916 году вернулся в родную деревню и начал учить детей односельчан. Занятия в то время проводились в частном доме крестьянина - Шамсихамата. Скоро Хайдаров добился построения школьного здания с помощью своих односельчан, которые узнали в нем организатора и воспитателя своих детей. Долгие год он и был заведующим школы первой ступени. Так сельская школа стала культурным центром деревни.

Когда началась коллективизация, учителя во главе с директором были активными организаторами и пропагандистами колхозов. Мирсаид Хайдаров головой окунулся в общественную работу: он хотел видеть свою деревню обновленной, благоустроенной и грамотной, так же культурной.

Хайдаров Мирсаид Хайдарович обучал и воспитал нескольких поколений молодых людей, дал напутствия в жизнь.

За долгую безупречную работу в области просвещения он был награжен Орденом Ленина и медалью "За доблестный труд".

Хайдаров всегда разделял трудную и кипучую жизнь односельчан: за что его уважали и ценили его советы. До самой смерти, будучи больным человеком, интересовался успехами села, политической жизнью.

Умер Хайдаров Мирсаид Хайдарович 11 апреля 1963 года и похоронен в деревне Староугузево.

Память о первом учителе навсегда останется в благородной памяти его воспитанников, односельчан и у тех, кто его знал.

МУСЛИМОВЫ - УЧИТЕЛЬСКАЯ ДИНАСТИЯ

Около сорока лет трудились в Староугузевской средней школе старший учитель Сабир Табилович и учительница татарского языка и литературы Кафия Бадретдиновна. Уроки их были насыщенными, богатыми в познавательном отношении. А самое главное, проходили они в очень доброжелательной обстановке, когда дистанция учитель - ученик сводится до минимума. Молодые учителя, приходившие в школу, охотно обращались за помощью к Муслимовым добрым, внимательным, тактичным людям, опытным учителям. Многие их ученики по примеру наставников тоже стали педагогами, вернулись в родную школу.

Среди них и учительница математики спецшколы города Нефтикамска Суфия Сабировна Муслимова - дочь Сабира Табиловича и Кафии Бадретдиновны. Работает она чуть более десяти лет. На первый взгляд, не так давно, не такой уж большой стаж. Однако Суфия Сабировна и свою методику имеет и подход к детям. Когда бы ни пришел к ней на урок, обязательно услышишь или увидишь что-то новое: содержательный раздаточный материал, Образную наглядность, неожиданное решение предлагаемой школьникам задачи. Ее уроки обязательно построены с учетом местного материала, на конкретных примерах из жизни села.

В любом классе всегда бывает так: кто-то больше любит физику, кто-то литературу, кто-то историю. Математику у Суфии Сабировны любят все. И сильные и слабые учащиеся. Наверное, еще и птому, что она не делит детей на сильных и отстающих. Охотно занимается с ними в предметном кружке, не навязчиво повторяет с более слабыми сложные темы. В ее классе не успевающих нет, часто процентов до 40 доходит "хорошисты". Высоко держат честь школы ее воспитанники на районных олимпиадах.

С.С.Муслимова каждым своим словом воспитывает детей, прививает им навыки уважения к старшим, к труду. Частые гости в ее классе - ветераны войны и труда, специалисты совхоза. Пролистаешь план воспитательной работы и видишь, какие интересные и сложные темы поднимает учительница при беседах с детьми. Тесный контакт налажен у нее с родителями учащихся. Об этом можно прочесть в ее аттестационном листе: "Суфия Сабировна как учитель и воспитатель пользуется авторитетом у учащихся и родителей".

Нелегка учительская доля. Особенно, если у тебя много дел. Ее заслуги отмечены по достоинству: она награждена Почетной Грамотой министерства просвещения республики Башкортостан.

Но, наверное самой лучшей для нее нраградой становятся вечерние часы в кругу семьи, когда она, за пачкой тетрадей рассказывает родителям о прожитом дне. И очень гордится тем, что она из семьи Муслимовых. Отец - Сабир Табилович, имея в своей трудовой книжке единственную запись: учитель начальных классов Староугузевской средней школы, нрагражлденный несколькими Грамотами Бирским РОНО и министерства республики Башкортостан, стал одним из первых Старшим учитеме в школе. Мать - Кафия Бадретдиновна так же награждена Грамотой министерства просвещения республики Башкортостан, медалью "100 лет со дня рождения В.И.Ленина", "За доблестный труд" и "Ветеран труда".

Учительская династия семьи Муслимовых - уважаемые люди в селе и почетные гости собраний педагогического коллектива школы.